Перед представлением в цирке для продажи было заготовлено некоторое количество воздушных шариков

перед началом представления было продано 3/10 всех воздушных шариков а в антракте еще 40 штук после этого осталась пятая часть всех воздушных шариков сколько шариков было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Воронко Вова.
Х - было первоначально.
3/10х - продано перед началом.
40 - в антракте.
1/5х - осталось.
х - 3/10х - 40 =1/5х
х - 1/5х - 3/10х = 40
1/2х = 40
х = 40 : 1/2
х = 80 шариков  - было первоначально.