Упростите выражение и найдитесь его значение при a = 2 b = -1 4а/b^2-a^2-2/b-a


Ответы на вопрос

Отвечает Ангелова Алина.

Пошаговое объяснение:

4а/(в²-а²)  -  2/(в-а) =

= 4а/(в-а)(в+а)  -  2/(в-а) =

= 4а/(в-а)(в+а)  -  2(в+а)/(в-а)(в+а) =

= (4а-2в-2а)/(в-а)(в+а) =

= (2а-2в)/(в-а)(в+а) =

= 2(а-в)/(в-а)(в+а) =

= -2(в-а)/(в-а)(в+а) = -2/(в+а),

при а=2, в=-1:    

-2/(в+а) = -2/(-1+2) = -2/1 = -2