Мальчик подарил 1/4 своих марок, и у него осталось 30 марок. Сколько марок было у мальчика?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Эвелина.

Ответ: 40

Раз он подарил \frac{1}{4} марок, значит у него осталось \frac{3}{4} от начального количества.

\dfrac{3}{4}x=30\\ \\x=10*4=40

Проверяем: было 40 марок, подарил 10, осталось 30, всё верно