У миши и коли в коллекциях было одинаковое число марок . когда миша подарил часть своих марок

младшему барату , а коля в 1,4 раза меньшее число своих марок отдал на выставку , у миши осталось 20 марок , а у коли - 40 марок . сколько марок было у каждого мальчика первоначально , сколько марок коли на выставке и сколько марок миша подарил брату ?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
у Миши и Коли было по х марок в коллекции. Коля отдал на выставку у марок, а Миша подарил брату 1,4у марок. после этого у Миши осталось 20 марок, а у Коли 40. значит,
х - у = 40
х - 1,4у = 20
 ------------
х = 40 + у
40 + у - 1,4у = 20
0,4у = 20
у = 50. 
х = 40 + 50 = 90.
у мальчиков было по 90 марок.
Коля отдал на выставку 50 марок.
Миша подарил брату 1,4 * 50 = 70 марок.