Мистер Фокс нарисовал 46 треугольников и 22 квадратов. Часть фигур мистер Фокс нарисовал зелёным

карандашом, а остальные — жёлтым. Зелёных треугольников оказалось в 3 раза больше, чем жёлтых квадратов, а количество зелёных фигур — равным количеству жёлтых. Сколько жёлтых квадратов нарисовал мистер Фокс?в

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.

Всего фигур 46+22=68

Количество зеленых фигур равно количеству желтых.

68÷2=34(фигуры каждого цвета)

Пусть жёл.квадратов-х,тогда зел.квадратов 22-х,а зел.треугольников 3х.Всего зел.фигур 34

составим уравнение:

22-х+3х=34

22+2х=34

2х=34-22

2х=12

х=12÷2

х=6(жёл.квадратов)