Помогите пожалуйста! Из А в В выехал велосипедист а через 2ч навстречу ему из В выехал второй

велосипедист со скоростью 13,5км/ч. Скорость второго сотовляет27/31 скорости первого. Половина расстояния АВ равна 44,5 км. Через сколько часов после выезда первого велосипедиста из А и на каком расстоянии от А они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Северин Алексей.

Ответ: Через 4 часа,  после выезда первого велосипедиста из А и на расстоянии 62 км от А, произошла встреча.

Пошаговое объяснение:

44,5÷(1/2)=89 (км) расстояние от А до В.

13,5÷(27/31)=15,5 (км/ч) скорость первого велосипедиста.

15,5*2=31 (км) проехал первый велосипедист за 2 часа.

89-31=58 (км) расстояние между велосипедистами. в момент выезда второго велосипедиста из В в А.

13,5+15,5=29 (км/ч) скорость сближения велосипедистов.

58÷29=2 (ч). Через два часа после выезда второго велосипедиста из В в А, произошла встреча.

2+2=4 (ч). Через 4 часа, после выезда велосипедиста из А, произошла встреча.

15,5*4=62 (км) На расстоянии 62 км от А произошла встреча.