У Пети и Васи было 24 конфеты. У Пети на 7 конфет больше. Сколько конфет было у каждого мальчика?


Ответы на вопрос

Отвечает Левин Андрей.

Приймём искомое число конфет у Васи за x. Тогда у Пети (x + 7) (конфет). Зная, что всего у мальчиков 24 конфеты, можно составить следующее уравнение:

Составление математической модели:

 \sf x + (x + 7) = 24

Работа с математической моделью:

\sf x + x + 7 = 24 \\ \sf 2x + 7 = 24 \\ \sf 2x = 24 - 7 \\ \sf 2x = 17 \\ \sf x = 17 \div 2

Ответ математической модели:

\sf x = 8,5 (конфет) у Васи.

 \sf (x + 7) = 8,5 + 7 = 15,5 (конфет) у Пети.

Проверка: \sf 15,5 + 8,5 = 24 (конфеты) всего у мальчиков.

 \sf OTBET: 15,5 конфет у Пети;  \sf 8,5 конфет у Васи.