За 3 книги и 5 тетрадей заплатили 95 рублей, а за 1 и 2 тетради — 33 рубля. Сколько стоит 1 тетрадь?


Ответы на вопрос

Отвечает Барок Божена.

Обозначим x-ом книги, а y-ом тетради.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{3x + 5y = 95} \atop {x + 2y = 33}} \right.

Решаем второе уравнение, получаем х = 33 - 2y

Подставляем в первое уравнение, получаем:

3 * (33 - 2y) + 5y = 95\\99 - 6y + 5y = 95\\99 - y = 95\\y = 4

y = 4 => одна тетрадь стоит 4 рубля.

Ответ: 4 рубля.