Решите задачи (краткое условие, решение, полный ответ): 1. Люба купила в магазине 4 тетради по 10

рублей каждаСколько рублей заплатила Люба за покупку?2. На 18 рублей купили 9 наклеек. Сколько стоит одна наклейка3. Батон хлеба стоит 2 рубля. Сколько батонов хлеба можEкупить на 6 рублей?4.Куили 3 розы по 7 рублей и6 гвоздик по 5 рублей. Сколькденег заплатили за все цветы?5. УОли 12 тетрадей в клетку, а общих тетрадей на 3 тетрадменьше. Сколько у Оли общих тетрадей?6. у Оли 12 тетрадей в клетку, а общих тетрадей в 3 раз.меньше. Сколько у Оли общих тетрадей?​
3 0

Ответы на вопрос

Отвечает Постнова Анастасия.

Ответ:

1. Количество купленных тетрадей-4

Цена 1шт.-10р

Заплатила-40

4×10=40 рублей

2. Всего рублей-18

Цена 1 наклейки-9

Всего можно купить 2 наклейки

18÷2=9 рублей

3.Цена 1 батона-2 рубля

Всего рублей-6

Можно купить 3 батона

6÷2=3 рубля

4.Количество купленных роз-3

Количество купленных гвоздик-6

Цена 1 розы-7

Цена 1 гвоздикт-5

Цена роз-21 рубль

Цена гвоздик-30 рублей

Всего-51 рубль

3×7=21-розы

6×5=30 -гвоздики

21+30=51 рубль

5.Количество тетрадей в клетку-12

Количество общих тетрадей-12-9

9 общих тетрадей

12-3=9 тетрадей

6.Тетрадей в клетку-12

Общих тетрадей-12÷3

4 общих тетрадей

12÷3=4 тетрадей

2 3
Отвечает Ермолаев Денис.

Пошаговое объяснение:

Первая задача:

По условию сказано, что Люба купила в магазине 4 тетради, и каждая тетрадь стоила 10 рублей.

Составим пропорцию:

4 тетради =x рублей

1 тетрадь =10 рублей,

Теперь методом "крест на крест" решения пропорций, получим:

x=\frac{4*10}{1}=40 рублей - Люба заплатила за покупку 4 - ех тетрадей.

Ответ: вся покупка обошлась Любе в: 40 Рублей.

Вторая задача:

По условию сказано, что 9 наклеек стоит 18 рублей. Необходимо найти стоимость одной наклейки. Для этого составим пропорцию, по аналогии с предыдущей задачей:

9 наклеек =18 рублей

1 наклейка =x рублей,

Методом "крест на крест" получаем:

x=\frac{1*18}{9}=2 рубля - столько стоила одна наклейка.

Ответ: одна наклейка стоит 2 рубля.

Третья задача:

По условию сказано, что один батон хлеба стоит 2 рубля. Необходимо посчитать сколько батонов можно купить на 6 рублей. Составим пропорцию:

1 батон =2 рубля

x батонов =6 рублей,

Методом "крест на крест" получаем:

x=\frac{6*1}{2}=3 батона - столько батонов можно купить на 6 рублей.

Ответ: на 6 рублей можно купить 3 батона.

Четвертая задача:

По условию сказано, что купили 3 розы по 7 рублей каждая и 6 гвоздик по 5 рублей каждая. Необходимо найти сумму денег,которую потратили на все цветы.

Составим две пропорции:

1 роза =7 рублей

3 розы =x рублей,

1 гвоздика =5 рублей

6 гвоздик = x рублей,

Из первой пропорции, общая сумма, потраченная на 3 розы будет равна:

x=\frac{3*7}{1}=21 рубль;

Из второй пропорции, общая сумма, потраченная на 6 гвоздик будет равна:

x=\frac{6*5}{1}=30 рублей;

Тогда, в сумме на розы и гвоздики потратили: 21+30=51 рубль.

Ответ: на 3 розы и 5 гвоздик потратили в сумме 51 рубль.

Пятая задача:

По условию сказано, что у Оли 12 тетрадей в клетку, а общих тетрадей у нее на 3 тетради меньше. Необходимо найти количество общих тетрадей у Оли.

Если в условии задачи сказано, что "НА столько - то меньше или больше", то это означает операцию вычитания и сложения к уже известному количеству. В нашем случае сказано, что общих тетрадей на 3 штуки меньше, поэтому из количества тетрадей в клетку, то есть из 12 штук мы вычитаем эту разницу в 3 тетради, получаем:

12-3=9 общих тетрадей у Оли.

Ответ: у Оли было 12 тетрадей в клетку и 9 общих тетрадей.

Шестая задача:

По условию сказано, что у Оли 12 тетрадей в клетку, а общих тетрадей у нее в 3 раза меньше. Необходимо найти количество общих тетрадей у Оли.

Если в условии задачи сказано, что "Во столько то раз больше или меньше", то это означает операцию умножения или деления известного количества на известную разницу. В нашем случае сказано, что общих тетрадей в 3 раза меньше, чем тетрадей в клетку, то есть мы делим количество тетрадей в клетку на нашу разницу, на 3, получаем:

12:3=4 общих тетради у Оли.

Ответ: у Оли было 12 тетрадей в клетку и 4 общих тетради.

0 1