Половина поля засеяна овсом а другая половина -- @пшеницей и рожью. Пшеница занимает 600 кв.м, а

рожь --- одну шестую часть всего поля. Вычислить, какою площадь занимает овёс. Пожалуйста решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлин Валера.

Ответ:

900м²

Пошаговое объяснение:

Пусть х (м²) - площадь всего поля, тогда х/2 (м²) - занимает овёс, х/6 (м²) - рожь. Так как и овёс, и пшеница с рожью занимают по половине поля, то составим такое уравнение:

х/2 = 600 + х/6

х/2 - х/6 = 600

(3х - х)/6 = 600

2х = 600*6

х = 3600:2

х = 1800 (м²) - площадь всего поля.

1800:2 = 900 (м²) - занимает овёс