помогите составить и решить задачю два самолёта вылетели с аэродрома в одно и тоже время в

противоположных направлениях через 10 мин после вылета расстояние между ними было 270 км первый самолет летел со скоростью 15 км в мин с какой скоростью летел второй самолёт составь и реши обратную задачю

Ответы на вопрос

Отвечает Ismailov Jambo.

Пошаговое объяснение:

Прямая задача.

1) Vc = V1 + V2  = S/tc = 270 км : 10 мин = 27 км/мин - совместная скорость (удаления)

2) V2 = Vc - V1 = 27 - 15 = 12 км/мин - скорость второго - ответ.

Обратная задача.

Дано: V1 = 15 км/мин, V2 = 12 км/мин, tc = 10 мин

Найти: S=? - расстояние между ними.

Решение:

1) Vc = V1 + V2 = 15 + 12 = 27 км/мин - совместная скорость.

2) S = Vc*tc = 27 *10 = 270 км - расстояние между ними - ответ.

Отвечает Изоков Андрей.

зделай чертёж

1)270:10= 27 (КМ) ОБЩЯя скорасть

2) 27-15= 12 (км) - 2 -го

Ответ: скорость 2-го 12 км