Периметр треугольника ABC 36 дм , сторона АВ 12 дм , сторона ВС меньше стороны АС на 2 дм.Найдите

длину сторону AС. ответ должен получиться 13 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Валентина.

Пошаговое объяснение:

Обозначим АС за x.

AC = x

BC = x-2

AB = 12

Сумма 3-х сторон равна 36

AC + AB +AC =36

x + (x-2) + 12 = 36

2x + 10 = 36

2x = 26

x = 13

Ответ: ac = 13дм