2. В прямоугольном треугольнике один из острых углов 30°, а гипотенуза равна 12 см. Найдите меньший

катет этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грибенко Антон.

Второй острый угол равен 90-30 = 60°. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона, значит меньший катет лежит против угла 30°.

Синус угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.

sin(30°) = x/12

x = 12·sin(30°) = 12·0,5 = 6 см.