Сначала цену на товар снизили на 30% потом на 20% потом на 25%. На сколько процентов снизилась цена

товара

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленцева Полина.

Пусть цена товара х у.е.

Сначала цену на товар снизили на 30%

Значит цена стала  100-30=70% т.е. 0,7*х у.е.

потом на 20%

Значит цена стала 100-20=80% т.е 0,7*х*0,8=0,56*х у.е.

потом на 25%

Значит цена стала 100-25=75% т.е. 0,56*х*0,75=0,42х.

На сколько процентов снизилась цена товара?

была х стала 0,42х

Снижение 100-42=58%