Первое число на 60% меньше,чем второе,и на 25% больше,чем третье.На сколько процентов третье число

меньше,чем второе?

Ответы на вопрос

Отвечает Конышева София.

Ответ:

Пусть х1 - первое число, х2- второе, х3- третье.

Тогда дано что 

х1=х3*1,25

х1=0,6*х2

отсюда х3=х1/1,25    и х2=х1/0,6

Найдем отношение х3/х1 подставив их выражения через х1. х1 сократится и получится = 0,6/1,25=0,48 *100%=48 %

Т.е. третье число на  52 процента меньше второго