Помогите пожалуйста! Найди числа a,b,c и d, если а:b=1:2, b:c=3:4 c:d=2:7, а их сумма равна 90)


Ответы на вопрос

Отвечает Костромитинова София.

Відповідь:

6; 12; 16; 56

Покрокове пояснення:

a:b=1:2,\ b:c=3:4,\ c:d=2:7\\a:b=1:2,\ b:c=3:4\\NSK(2,3)=6\\6/2=3\\a:b=3:6\\6/3=2\\b:c=6:8\\b:c=6:8,\ c:d=2:7\\NSK(8,2)=8\\8/8=1\\b:c=6:8\\8/2=4\\c:d=8:28\\a:b:c:d=3:6:8:28\\a=3x,\ b=6x,\ c=8x,\ d=28x\\a+b+c+d=3x+6x+8x+28x=45x=90\\x=2\\a=3x=3\cdot2=6\\b=6x=6\cdot2=12\\c=8x=8\cdot2=16\\d=28x=28\cdot2=56