Вычислите и сравните периметры и площади прямоугольника со сторонами 7см и 5см,квадрата со стороной

6см и равностороннего треугольника со стороной 8см и высотой 7см

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
1° прямоугольника со сторонами 7см и 5см:
S = a × b = (7 × 5)см = 35 см²
P = 2a + 2b = 2×7 + 2×5 см = 24 см
2° квадрата со стороной 6см
S = a² = 6² = 36 см²
P = 4a = 4 × 6 = 24 см
3° равностороннего треугольника со стороной 8см и высотой 7см
S = 0.5 × a × h = 0.5 × 8 × 7 = 28 см²
P = 3a = 3 × 8 = 24см

Сравним:
S(тр)<S(прям)<S(кв)
P(тр) = Р(кв) < Р(прям)