Преведите дроби к общему знаминателю и выполните действия: г) 1/2-1/8 д) 2/3-4/9 е) 3/4-1/12


Ответы на вопрос

Отвечает Оскалин Святослав.

г)

 \frac{1}{2}  -  \frac{1}{8}  =  \frac{ {1}^{4} }{2}  -  \frac{1}{8}  =  \frac{4}{8}  -  \frac{1}{8}  =  \frac{3}{8}

д)

 \frac{2}{3}  -  \frac{4}{9}  =  \frac{ {2}^{3} }{3}  -  \frac{ {4} }{9}  =  \frac{6}{9}  -  \frac{4}{9}  =  \frac{2}{9}

е)

 \frac{3}{4}  -  \frac{1}{12}  =  \frac{ {3}^{3} }{4}  -  \frac{1}{12} =  \frac{9}{12}   -  \frac{1}{12}  =  \frac{8}{12}