Фермер производит растительное масло и разливает его в бидоны для отправки на продажу. Каково

наибольшее количество торговых точек, в которые можно поровно распределить 60 л подсолнечного и 48 л кукурузного масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Елена.

Ответ:

наибольшее количество торговых точек 12

Пошаговое объяснение:

Максимальное число торговых точек будет равно наибольшему общему делителю 60 и 48. Для этого разложим полученные числа на множители:

60=5*3*2*2

48=3*2*2*2*2

Выделим из разложения общие сомножители 3*2*2=12. Наибольший общий делитель 12 - это и будет наибольшее количество торговых точек, в которые можно поровну распределить масло