ПОМОГИТЕ! ДАМ МАКСИМУМ фирма производит растительное масло и разливает его в бидоны для отправки

на продажу а)сколько литров масла можно без остатка в 14 литровый бидон и так и в 12 литр литровые бидоны если всего произведено меньше 100 литров? б) каково наибольшее количество торговых точек которые можно поровну распределили 60 л подсолнечного и 36л кукурузного масла сколько литров масла каждого вида при этом получит одна торговая точка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанмуратов Дильен.

1) Найдем наименьшее общее кратное чисел 10 и 12

НОК (10;12) = 2*5*2*3= 60

10=2*5

12=2*2*3

Ответ: 60л

2) Найдем наибольший общий делитель чисел 60 и 48

НОД (48;60)=2*2*3=12 - наибольшее количество торговых точек

48=2*2*2*2*3

60=2*2*3*5

48:12=4 (л) - кукурузного масла получит 1 торговая точка

60:12=5 (л) подсолнечного масла получит 1 торговая точка

0 1