Агрофирма производит растительное масло и рпзливает его в бидоны для отправки на продажу. 1)Сколько

литров масла можно без остатка разлить как в 10-литров бидоны, так и в 12-литровые бидоны , если всего произведено меньше 100литров? 2)Какова наибольшее количество торговых точек, в которые можно поровну распределить 60литров подсолнечного масла и 48литров кукурузного масла ? Сколько литров масла каждого вида при этом получит одна торговая точка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.

1) Найдем наименьшее общее кратное чисел 10 и 12

НОК (10;12) = 2*5*2*3= 60

10=2*5

12=2*2*3

Ответ: 60л

2) Найдем наибольший общий делитель чисел 60 и 48

НОД (48;60)=2*2*3=12 - наибольшее количество торговых точек

48=2*2*2*2*3

60=2*2*3*5

48:12=4 (л) - кукурузного масла получит 1 торговая точка

60:12=5 (л) подсолнечного масла получит 1 торговая точка