Сумма внешних углов правильного многоугольника в 3.5 раза меньше суммы его внутренних углов.Найдите

сторону правильного многоугольника,если его периметр равен 144 см!

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Сергей.

Сумма внешних углов многоугольника равна 360 (градусов). Тогда, сумма внутренних углов= 360* 3,5. Составим уравнение: 180(n - 2) = 360*3,5 n - 2 = 2*3,5 n - 2 = 7 n = 9 Значит, это правильный девятиугольник, тогда его сторона равна 144:9 = 13см Ответ: 16 см