Является ли 35, 6 членом арифм. прогрессии A, где a1= -23,6, а22=10?​


Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.

Ответ:

Является. Это 38-й член данной арифметической прогрессии

Пошаговое объяснение:

а1 = -23,6; а22 = 10

an = a1 + d(n - 1)

a22 = a1 + d · 21

10 = -23.6 +21d

d = (10+ 23.6)/21 = 33.6 : 21 = 1.6

35.6 = -23.6 + 1.6 · (n - 1)

59.2 = 1.6 · (n - 1)

n - 1 = 59.2 : 1.6

n - 1 = 37

n = 38