катер проплыл расстояние из пункта m до пункта c по течению реки за 7 часов, а против течения за 10

часов.Скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственую скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Дано:

t1 = 7 ч - время по течению

t2 = 10 ч -  время против течения

R = 2 км/ч -  скорость реки

Найти: V=? - собственная скорость.

Пошаговое объяснение:

При движении по течению - скорости складываются, против течения - вычитаются.

Расстояние одинаковое - можно написать уравнение для пути.

1) (V+R)*7 = (V-R)*10 - подставим значение R=3 и упрощаем.

2) 7*V + 3*7 = 10*V - 3*10 - приводим подобные члены.

3) (10 - 7)*V = 21 + 30 = 51

4) 3*V = 51

5) V = 51:3 = 17 км/ч - собственная скорость - ответ.