В шахматном турнире участвовало 20 учащихся из 6 и 7 классов. Учащихся из 7 класса было в 1,5 раза

больше, чем из 6.Найдите число уч. турнира из 6 и 7 классов.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

x уч. - количество учащихся из 6 класса.

x*1,5 уч - количество учащихся из 7 класса.

Всего: 20 учащихся.

Имеем уравнение:

x+x*1,5=20

2,5x=20

x=20/2,5=8 уч. - из 6 класса.

x*1,5=8*1,5=12 уч. - из 7 класса.