Помогите пожалуйста решить задачу. Цена на лопату резко повысилась на 15%, после чего понизилась

на 20%. Определите, сколько стоила лопата изначально, если после всех изменений она стала стоить 92 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевська Соломія.

1) 92 = 80%

X = 100%

92= 0.8

X= 1

X=92 * 1 : 0.8

X= 920 :8

X = 115(руб) цена после повышения на 15%

2) 115 = 115%

Х = 100 %

115 = 1.15

Х = 1

Х = 115 * 1 : 1.15

Х = 11500 : 115

Х = 100(руб) изначальная цена

Ответ : изначальная цена лопаты - 100 руб.