На покупку 13 шариков у Киры не хватает 13 рублей. Если Кира купит 10 шариков, то у нее 5 рублей

станется. Сколько стоит 1 шарик? Сколько денег у Киры?

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

Пошаговое объяснение:

пусть один шарик стоит х рублей, тогда с одной стороны у Киры 13 * х - 13 рублей

а с другой у нее 10 * х + 5 рублей

по условию составим уравнение:

13х - 13 = 10х + 5

13х - 10х = 13 + 5

3х = 18

х = 18 : 3

х = 6 (рублей) - стоит один шарик

10х + 5 = 10*6 + 5 = 65 (рублей) - у Киры

Ответ: 6 рублей стоит шарик, 65 рублей у Киры

Отвечает Нестеренко Снежана.

Пусть шарик стоит х, тогда денег у Киры:10х+5.составляем уравнение:10х+5=13х-13

Отсюда х =6,а денег у Тани 65 рублей