Помогите пжж Из двух пунктов расположенных на расстоянии 100 км выехали навстречу друг друг два

автомобиля. Через 2ч. между ними оставалось ещё 10 км пути. Найдите скорость каждого автомобиля если первый автомоб. потратил на всю дорогу на 1 час больше чем второй. Решить задачу составляя уравнение или систему уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Татьяна.

Ответ: 20км/час; 25 км/час.

Составим систему уравнений:  скорость первого автомобиля х км/час, скорость второго автомобиля у км/час.

100/х+1=100/у    (первое уравнение)

100-10=90 км. (путь, который они прошли за два часа).

90/(х+у)= 2. (второе уравнение)

х+у=45.

у=45-х

Подставляем в первое уравнение.

100/х+1=100/(45-х )  Общий знаменатель :( 45-х)*х

Решаем квадратное уравнение.

х=20 км/час ; у=45-20=25 км/час.