Здравствуйте помогите решить, набор красок на 24 р. дороже набора фломастеров . За 3 набора красок

заплатили столько же, сколько за 5 наборов фломастеров. Сколько стоит один набор красок и сколько стоит один набор фломастеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Анатолий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть x р. стоит набор фломастеров

тогда (X+24) р. стоит набор красок; ((х+24)*3) р. стоимость 3 наборов красок; (х*5) р. стоимость 5 наборов фломастеров

по условию задачи (х+24)*3=х*5

Составим уравнение:

(х+24)*3=х*5

3х+72=5х

3х-5х=-72

-2х=-72

х=36

если х=36, то ч+24=36+24=60