Дана правильная треугольная пирамида ее боковое ребро равна 10 см и наклонено к плоскости основания

под углом 30 градусов. Найти высоту пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелленберг Тина.

Ответ:Опустим высоту (h) на основание и получим треугольник, у которого боковое ребро является гипотенузой (с), а угол к основанию 30 градусов.

Высота равна  

h = c·sin30° = 10×0,5 = 5 cм

Ответ: 5 см