Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессиии 2.5,5,10,... Найдите сумму первых 9 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Наташа.
Найдем знаменатель геометрической прогрессии q=b2/b1=2

S9=b1(q^9-1)/q-1 = 2.5*(2^9-1)/2-1 = 1277.5