Даю 15 баллов Байдарка в 7:00 вышла из пункта А в пункт Б, расположенный в 30 км от А. Пробыв в

пункте Б 2 часа 40 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 23:00 того же дня. Определите (в км/ч) скорость течения реки, если скорость байдарки равна 6 км\ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Энконов Артём.

Пусть из пункта А в пункт В байдарка плывет по течению , то ее скорость (6 + х) км/ч, где х- скорость течения, а из пункта В в пункт А против течения со скоростью (6 - х) км/ч.

30/ (6+х) + 30/(6-х) +8 /3= 16

90 (6-х) + 90 (6+х)+8 (36-х^2)-48 (36-х^2)=0

540-90х +540+90х+288-8х^2-1728+48х^2=0

40х^2-360=0

х=3