Байдарка в 7:30 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 35 км от А. Пробыв в пункте В 3 часа

20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 22:30 того же дня. Определите (в км/ч) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость байдарки равна 8 км/ч. Объясните, как решать, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Алексей.
Сначана нужно узнать сколько времени байдарка двигалась
22:30-7:30-3:20= 11часов 40 минут или же 11  \frac{2}{3}
x - скорость течения
S - расстояние между городами = 35км
V_{1} - скорость байдарки+скорость течения
T_{1} - время затраченое на передвижения байдарки по течению 
T_{1} = S/V_{1} =35/(8+x) 
x - скорость течения
S - расстояние между городами = 35км
V_{2} - скорость байдарки-скорость течения
T_{2} - время затраченое на передвижения байдарки против течения
T_{2} = S/V_{2} = 35/(8-x)
общее время потраченое T=T_{1}+T_{2} = 11  \frac{2}{3}
11  \frac{2}{3} =35/(8+x) + 35/(8-x)
35(8-x)+35(8+x) = 11  \frac{2}{3} (8-x)(8+x)
35*8 - 35*x + 35*8 - 35*x = 11  \frac{2}{3} (64-x^{2})
35*8*2 =   \frac{35}{3} (64-x^{2})
8*3*3 = 64 - x^{2}
48 = 64 - x^{2}
64-48 = x^{2}
16 = x^{2}
x = 4км/час - скорость течения