Байдарка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 45

минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. Определите(в км.ч) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 1 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лыков Матвей.
Х км/ч - собственная скорость байдарки
t=S/V
45мин=0,75час
16час-9час-0,75час=6,25час - время в пути
15/(х+1)+15/(х-1)=6,25
15х-15+15х+15=6,25х²-6,25
6,25х²-30-6,25=0
1,25х²-6х-1,25=0
D=36+4*1,25*1,25=42,25
х=(6+6,5)/2,5
х=5(км/ч) - собственная скорость байдарки