ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Из одного поселка одновременно противоположных направле вышли два пешехода

. Через 1,3 ч расстояние между ними бы 10,4 км . Скорость одного пешехода составляет 7/9 скорости другого Найдите скорость каждого пешехода .

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Аня.
1) 10,4 : 1,3 = 8 км/ч - скорость удаления пешеходов друг от друга.
2) Примем за 1 часть скорость первого пешехода.
1 + 7/9 = 1 7/9 частей составляют скорость удаления пешеходов друг от друга.
3) 8 : 1 7/9 = 8 : 16/9 = 8•9/16 = 4,5 км/ч - скорость первого пешехода.
4) 4,5 • 7/9 = 3,5 - скорость второго пешехода.
Ответ: 4,5 км/ч; 3,5 км/ч.

Проверка:
10,4 : (4,5 + 3,5) = 10,4:8 = 1,3 ч - время, через которое расстояние между ними было бы 10,4 км.
Все верно.