катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же растояние,что за 3,4ч

по течению реки .Найдите собственную скорость катера ,если скорость течения реки равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Кирилл.

Пусть х - собственная скорость катера, тогда скорость по течению равна х+3, а против течения соответственно х-3, за 2 часа по озеру - (2х), за 3 часа против течения 3(х-3) , за 3 часа по течению  3(х+3)

составим уравнение:

2х+3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

х=19,2/1,6

х=12 км/ч собственная скорость катера