В квартире две комнаты.Длина первой комнаты-5 метров,а ширина-4 метра.Вторая комната имеет ту же

ширину,но на 2 метра длиннее.За побелку потолка второй комнаты заплатили на 80 рублей больше.Сколько заплатили за побелку потолков обеих комнат?там должно быть 8 действий помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.

Ответ: 480 рублей

Пошаговое объяснение:

1) 4 * 5 = 20 (площадь потолка первой комнаты)

2) 4 * 7 = 28 (площадь потолка второй комнаты)

3) 28 - 20 = 8 (на столько квадратных метров площадь второй комнаты больше)

4) 80 / 8 = 10 (рублей стоит побелка одного метра)

5) 20 * 10 = 200 (стоимость побелки первой комнаты)

6) 28 * 10 = 280 (стоимость побелки второй комнаты)

7) 200 + 280 = 480 (рублей заплатили за побелку обоих комнат)

Можно было не считать по отдельности, а сложить площадь комнат (20 + 28 = 48) и умножить ее на цену одного метра (48 * 10 = 480). Тогда получится шесть действий вместо семи.