В треугольнике OAB угол O равен 90°, угол B равен 60°, OB+AB=18 см. Найдите гипотезу AB​


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

OB=x

AB=2x(по свойству прямоуг. Треуг.)

X+2x=18

3x=18

X=6

AB=6*2=12см

Отвечает Менлязов Эльдар.

Ответ:

12 см

Пошаговое объяснение:

1. ∠ А=180-∠O-∠B=180-90-60=30°

2. Катет, лежащий напротив угла в 30°=половине гипотенузы.

OB=1/2 AB

Так же OB=18-AB

Приравниваем: 1/2 AB=18-AB

                            1/2AB+AB+18

                            1,5AB=18

                            AB=18/1,5

                           AB=12