6-3(х+1)=7-х, 4/9х+14=1/6х+9 .


Ответы на вопрос

Отвечает Казанчеева Мария.
6-3(х+1)=7-х
6 - 3х - 3 = 7 - х
-3х + х = 7 - 6 + 3
-2х = 4
х = 4 : (-2)
х = -2


4/9х+14=1/6х+9

Если х стоит левее дроби:
(4/9)х+14=(1/6)х+9
4х/9 + 14 = х/6 + 9
4х/9 - х/6 = 9 - 14
2•4х/18 - 3х/18 = -5
8х/18 - 3х/18 = -5
5х/18 = -5
х = -5 • 18/5
х = -18

Если х стоит в знаменателе:
4/(9х) + 14 = 1/(6х) + 9
4/(9х) - 1/(6х) = 9 - 14
2•4/(18х) - 3•1/(18х) = -5
8/(18х) - 3/(18х) = -5
5/(18х) = -5
5/(-5) = 18х
18х = -1
х = -1 : 18
х = -1/18






.
Отвечает Юхновец Лиза.

6-3(х+1)=7-х

6 - 3х -3 = 7 - х

6 - 3 - 7 = 3х - х

2х = -4

х = -2

Ответ: -2

4/9х+14=1/6х+9

4/9х - 1/6х = 9 - 14

5/18х = -5

х = -18

Ответ: -18