угол между двумя радиусами шара 90 градуса расстояние между их концами 15 см Найдите расстояние по

поверхности шара между концами радиусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Маннанова Ясмина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

если через  эти 2 радиуса провести окружность то надо найти длину дуги окружности  между перпендикулярными радиусами

по теореме Пифагора

r²+r²=15² ; 2r²=15² ; r²=15²/2 ; r=√15²/2 =15/√2

так как угол 90° в 4 раза меньше полного оборота

то дуга=длине окружности/4=2пr/4=пr/2=п(15/√2)/2=15п/(2√2)