Мама купила в магазине яблоки разных сортов и сложила их в один пакет из них три яблока сорта

Антоновка 7 яблок сорта куликовский и четыре яблока сорта легенда.Около подъезда она встретила соседку бабу Валю и устила одним яблоком. Найдите вероятность,что случайно выбранное яблоко оказалось сорта куликовский​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Владислав.

7:14=0,5 вероятность

Отвечает Кирьянов Саша.

Ответ:

Если не брать во внимание порядок покупки то вероятность выпадения сорта Куликовский 50%

Пошаговое объяснение:

есть 2 способа посчитать

1  и более дотошный :

сумма всех яблок =14шт

3+7+4 =14

Ценность в процентах на одно яблоко = 7,142857142857143

100\14 = 7,142857142857143

Суммарная ценность для 7 яблок составит 50%

7,142857142857143*7 = 50 процентов

2 и более логический вариант:

Так как Куликовский сорт составляет половину от всех яблок ( 3+4 = 7 и куликовских тоже 7) то вероятность того что случайно взятое яблоко окажется куликовским 50%

p.s.  Второй вариант больше подойдет для устного пояснения , а первый для ответа на математическую задачу.