Пожалуйста, помогите решить систему линейных уравнений методом Крамера. Решение распишите очень

подробно. 1. 5x-3y+z=2 3x+4y+2z=0 x-7y-3z=0 2. 3x-y=8 -x+3y=8

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

решим сначала 2 номер. вычислим определитель (обозначается значком  

треугольника)

определитель = |3 -1| =3*3 - (-1)*(-1) =9-1=8

                            |-1 3|  перемножаем коэффициенты крест накрест

определитель не равен 0 - система совместна

определитель 1 = |8 -1| = 8*3-(-1)*8=24+8=32

                               |8 3|

определитель 2 = |3 8|=3*8-8*(-1)=24+8=32

                                |-1 8|

x1= определитель 1/определитель =32/8=4

x2= определитель 2/определитель =32/8=4

номер 1. определитель будем находить по правилу треугольника (см. в поисковике: слау правило треугольника)

определитель = |5 -3 1| =  5*4*(-3)+3*(-7)*1+(-3)*2*1-1*4*1-5*(-7)*2-(-3)*(-3)*3=..

                             |3  4 2|

                             |1 -7 -3|

определитель 1 = |2 -3 1| = ...  определитель 2 = |5 2 1| = ...

                               |0 4 2|                                         |3 0 2|

                               |0  -7 -3|                                      |1  0 -3|

определитель 3 = |5 -3 2|=...

                                |3  4 0|

                                |1 -7 -0|

x1= определитель 1/определитель =

x2= определитель 2/определитель =

x3= определитель 3/определитель =