СРОООЧНО! (x+1):x=x 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(x+1)/x=x

(-1/x)*(x²-x-1)=0

-x²+x+1=0

D=1²-4*(-1)*1=5

x1=(²√5-1)/(2*(-1))=-0,61803398874989484820458683436564

x2=(-²√5-1)/(2*(-1))=1,6180339887498948482045868343656

Отвечает Семиглазов Илья.

деление удобней записать в виде дроби:

\frac{x+1}{x}=x

ОДЗ: х≠0 (так как на 0 делить нельзя!)

дальше домножим обе части уравнения на x, чтобы избавиться от знаменателя

\frac{x+1}{x}=x \ \ |*x \\ \\ x+1=x^2 \\ x^2-x-1=0 \\ D=1-4*(-1)=1+4=5 \\ \\ x_{1,2}=\frac{1^+_-\sqrt{5} }{2} \\ \\ OTBET: \ \frac{1+\sqrt{5} }{2}; \ \frac{1-\sqrt{5} }{2}