Даю 43 балла помогите пожалуйста решить задачу. Дети катались на двухколесных и трехколесных

велосипедах. Всего у детей 17 велосипедов, у которых вместе 43 колеса. Сколько было трехколесных велосипедов?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Соня.

17×2=34колеса-это у всех

43-34=9кол-осталось,значит 9 трехколесных

17-9=8 вел-двухколесные

проверка

9×3+8×2=27+16=43колеса всего

Отвечает Куницына Олеся.

пусть

двухколесных: х

трехколесных: у

Составим систему уравнений:

х+у=17

2х+3у=43

Выразим х из первого уравнения и подставим во второе уравнение:

х=17-у

2(17-у)+3у=43

решим второе уравнение и найдем у:

34-2у+3у=43

у=43-34

у=9

найдем х:

х=17-9

х=8

Проверим:

8+9=17

17=17

2×8+3×9=43

16+27=43

43=43

Ответ: трехколесных велосипедов было 9.