Задача на проценты. Кто шарит, помогите пожалуйста. Свитер связали из красной и синей пряжи,

затратив при этом синей пряжи на 30% больше, чем красной. Сколько граммов синей пряжи израсходовали, если общая масса пряжи составила 920 г? Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Ева.

Ответ:

520

Пошаговое объяснение:

Пусть красной пряжи было х грамм.

Тогда синей пряжи в 1.3 раза больше. То есть 1.3х. Вместе 1.3х и х равняются 920 граммам.

Составим уравнение:

х+1.3х=920

2.3х=920

х=400

1.3х=400*1.3=520

Ответ:520 грамм