Для вязания купили пряжу. На безрукавку потратили половину всей пряжи и ещё 100 граммов. Из

половины оставшейся пряжи и 50 граммов связали шапку. Когда из 200 граммов пряжи нового остатка связали рукавички, осталось ещё 50 граммов пряжи. -Сколько всего граммов пряжи купили? -Сколько граммов пряжи ушло на шапку?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Пусть х - было всего пряжи, тогда 0,5х+100 ушло пряжи на бузрукавку, (х-(0,5х+100))*0,5+50 = (х-0,5х-100)*0,5+50=0,25х-50+50=0,25х -  пошло на шапку.
Составим и решим уравнение:
х-(0,5х+100)-0,25х-200=50
х-0,5х-100-0,25х-200=50
0,25х=50+100+200
0,25х=350
х=350:0,25
х=1400 (г) - пряжи было всего.
1400*0,5+100=700+100=800 (г) - пряжи пошло на бузрукавку.
(1400-800):2+50=300+50=350 (г) - пряжи пошло на шапку.
Проверяем:
1400-800-350-200=50
250-200=50
50=50
Ответ:Всего купили 1400г пряжи. На шапку ушло 350г пряжи.