Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехали автомобиль и велосипед. В момент

встречи автомобилю оставалось ехать до пункта B 10 минут, а велосипеду до пункта A – полтора часа. Сколько времени ехал каждый из них до места встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Милохов Олег.

Весь путь обозначим за 1(единицу)

тогда скорость одного 1/7

скорость второго 1/ (4 2/3) = 1/ (14/3) = 3/14

обозначим время до встречи х

первый за х времени проедет расстояние 1/7 * х

второй 3/14 * х

Если их расстояния сложить, то получим весь путь , равный 1

1/7 х +3/14 х = 1

2/7 х + 3/14 х =1

5/14 х = 1

х = 1 : 5/14

х= 14/ 5 = 2 4/5 часа

т.е. они встретятся через 2 4/5 часа