площадь прямоугольника и квадрата одинаковые и равны 144 ара. ширина прямоугольника на 30 м. меньше

чем длина стороны квадрата. какова длина прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Козаріз Ілюша.

Пусть сторона квадрата а

Ширина прямоугольника b

Длина прямоугольника l

Sквадрата=Sпрямоугольника

S=14400 м²

а²=bl

а=

 \sqrt{s}  =  \sqrt{14400}  = 120

b=a-30=120-30=90

l=S/b=14400/90=160 м

Или

l =  \frac{s}{ \sqrt{s} - 30 } =  \frac{14400}{120 - 30}  = 160