Ребята,помогите,как сделать из 9x2+6x+4 полный квадрат,если что,x в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Катюша.

9х²+6х+4=(3х)²+2*3х+2²=(3х²)+2²+2*3х+2*3х-2*3х=(3х²)+2²+2*2*3х-2*3х=(3х+2)²-6х

Отвечает Оловянникова Елизавета.

Ответ: (3x+1)^{2} +3

Пошаговое объяснение:

Полный квадрат это уравнение вида (a+b)^{2} или (a-b)^{2}

Формула раскладывается как a^{2} +- ab + b^{2}

9 x^{2}  это по формуле a^{2} , значит изначальное а должно быть равно 3х. Дальше по формуле идёт 2ab, равно 6х

подставляем значение а: 2*3x*b=6x. Узнаём значение b: b=6x/6x=1.

Мы знаем значения а и b и поэтому можем записать целый квадрат: (3x+1)^{2} - однако если мы разложим эту формулу, то у нас в конце будет число 1, а должно быть 4. Значит для сохранения "баланса во вселенной" мы должны прибавить к квадрату эту потерявшуюся 3:

(3x+1)^{2} +3 - ответ задачи.