Через Первую трубу бак наполняется за 25 минут через вторую трубу за 40 минут наполнится бак за 15

минут если открыть обе трубы. Решите пожалуйста по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

Работу по наполнению бака примем за единицу (целое).

1) 1 : 25 = 1/25 - часть бака, наполняемая через первую трубу за 1 мин;

2) 1 : 40 = 1/40 - часть бака, наполняемая через вторую трубу за 1 мин;

3) 1/25 + 1/40 = 8/200 + 5/200 = 13/200 - часть бака, наполняемая через обе трубы за 1 мин;

4) 1 : 13/200 = 1 · 200/13 = 200/13 = 15 целых 5/13 мин - время наполнения бака через обе трубы.

Ответ: не наполнится, так как потребуется на 5/13 мин больше.